lasdesgtel

23.08
11:04

«Метеор-М» впервые вышел на связь


Метеорологи Восточного военного округа получили первые данные со спутника «Метеор-М» под номером 2−2.





13.08
13:06

Шашлык из лисичек с беконом и луком

Грибной сезон подталкивает к идее приготовить шашлык из свежих лисичек. Прелесть этих грибов в том, что они всегда чистые, без червоточин, поэтому их легко чистить и подготавливать. Для маринада грибов в этом рецепте я взяла смесь соевого соуса с бальзамическим уксусом и растительным маслом, с добавлением сладкой паприки и чеснока. Сразу предупрежу, что нанизывать лисички на шампуры - работа не из легких. Грибы постоянно норовят сломаться, поэтому делать это надо очень аккуратно. Зато готовый грибной шашлык порадовал и вкусом, и внешним видом.








Метки:
лисички грибы шашлык










Для рецепта шашлыка вам потребуется:


лисички свежие - около 300г
бекон (подкопченный) - 6-8 пластинок (тонких)
лук репчатый - 1 луковица
для маринада:
уксус бальзамический - 1 ст.л.
соевый соус - 3 ст.л.
чеснок - 1 зубчика
паприка сладкая - 1 ч.л.
масло растительное - 2-3 ст.л.












(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: "R-A-26708-5",
renderTo: "yandex_rtb_R-A-26708-5",
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.type = "text/javascript";
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");





Рецепт приготовления шашлыка:



Подготовить грибы для шашлыка. Лисички перебрать, удалить весь мусор, срезать темные места и промыть под проточной холодной водой. Откинуть грибы на дуршлаг, а затем обсушить на бумажном полотенце.




Смешать все составляющие маринада для грибов в небольшой миске и перемешать венчиком или вилкой. Полить маринадом грибы и аккуратно перемешать.




Репчатый лук очистить, разрезать на четвертинки и разобрать на дольки по 1-2 листика в каждом. Добавить лук в миску с грибами, перемешать. Миску накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа. За это время свежие лисички успеют промариноваться.




Нанизать на шампур, чередуя, бекон, грибы и лук. При этом полоску бекона надо оборачивать грибы и лук как «змейкой», чтобы слой бекона оказался между каждым грибом и листочком лука. Тогда при жарке жир будет пропитывать и грибы, и лук. Лисички надо нанизывать на шампур очень аккуратно, чтобы гриб не сломался. У меня были тонкие плоские шампуры, и удобнее было проткнуть гриб через центр шляпки и ножки, чтобы он не развалился на части, а остался целым.




Уложить шашлык из грибов с беконом и луком над тлеющими углями. Готовить, аккуратно поворачивая шампуры, примерно 15 минут. За это время грибы успеют пропечься и пропитаться жиром. Готовый шашлык из лисичек с беконом и луком переложить на блюдо и сразу подавать к столу, пока грибы горячие. Приятного аппетита!










08.06
04:11

5 продуктов, которыми можно в два счета смыть макияж, если под рукой нет мицеллярной воды




Первое правило красивой и здоровой кожи – нельзя спать с макияжем на лице. Даже если вы устали и день был, прямо скажем, так себе, нужно обязательно привести кожу в порядок перед сном. Чтобы выполнить эту простую задачу, можно и не пользоваться мицеллярной водой либо молочком. Смыть мейкап можно и подручными средствами, которые любая девушка найдет на своей кухне. Какие продукты эффективно и без вреда для кожного покрова устранят даже самую стойкую косметику – читайте в нашей статье.

К сожалению, далеко не все представительницы прекрасного пола могут найти доступное и качественное средство для снятия макияжа, которое бы идеально им подошло. У кого-то после их использования кожный покров остается липким, у кого-то дерма кажется жирной. Некоторые девушки даже жалуются на то, что забиваются поры. А иногда любимый бьюти-продукт найден, но резко закончился во флаконе. В любой из вышеперечисленных ситуаций для снятия макияжа можно применять продукты питания.
1. Кефир


Для снятия макияжа можно брать кефир любой жирности. / Фото: sernur.club


Кефир, ряженка, йогурт и ряд других кисломолочных продуктов являются надежными союзниками в борьбе с макияжем. Нужно всего лишь нанести продукт на ватный диск и протереть кожу. Также можно разводить йогурт или кефир с водой. Такая смесь позволит смыть не только пудру, румяна, тональный крем, но и снять макияж с век, ресниц, в том числе и стойкую тушь.


Кефир легко устраняет любые косметические продукты. / Фото: woman.ru


Использование кисломолочных продуктов для процедуры удаления мейкапа имеет очень много плюсов. Во-первых, через некоторое время у вас заметно сузятся поры, а, во-вторых, значительно улучшится цвет лица. Так зачем покупать дорогостоящую мицеллярную воду, если можно использовать легкодоступный продукт?
2. Масло


Масла для демакияжа могут использовать даже девушки с жирной кожей. / Фото: aston.ru


Если кисломолочных продуктов в доме не оказалось, то на помощь придет растительное масло. Для единичных процедур можно использовать любую его разновидность, в том числе и подсолнечное. Но если вы планируете применять средство на постоянной основе, то купите косметические масла. Их явные плюсы в том, что они проходят очистку и не забивают поры.

Масла хорошо расщепляют любые косметические средства и быстро устраняют их с кожного покрова. Макияж глаз для них тоже не проблема. Но визажисты советуют перед снятием туши и теней смочить ватный диск водой и только после этого наносить на него несколько капель масла.


Масло быстро убирает макияж с глаз. / Фото: afrodita-life.ru


Кстати, использовать этот продукт могут даже девушки с жирной кожей, ведь масляный жир растворяет в себе кожное сало. Как результат – идеально чистая кожа. Остатки масла можно снять обычным тоником либо пенкой для лица, которой вы привыкли пользоваться.
3. Банан


Перед нанесением банана на ватный диск, его нужно измельчить. / Фото: andal.ru


Еще одно эффективное средство из разряда «Всегда есть в холодильнике» – банан. Правда, с ним придется провести несколько манипуляций до того, как наносить на кожу. Фрукт следует измельчить и размять до состояния кашицы, после чего смешать с водой. Полученную смесь нужно нанести на ватный диск и протереть кожу лица.


Протирать лицо нужно по массажным линиям. / Фото: puntomio.com


Благодаря тому, что банану присущи питательные свойства, такое средство отлично подойдет для девушек с сухой дермой. Кстати, банановое пюре можно использовать не только для снятия мейкапа, но и в качестве маски. Для этого необходимо нанести смесь на лицо и оставить на четверть часа, после чего смыть теплой водой.
4. Мед


Мед делает кожу гладкой и нежной. / Фото: ymadam.net


Из всех вышеперечисленных вариантов мед является самым полезным. Так что если у вас нет аллергии на этот продукт, то смело берите спонж, смочите его водой и капните немного меда. Он не только очистит кожу от макияжа, но и напитает ее полезными витаминами и микроэлементами, улучшит цвет лица, снимет воспаления. Продукт могут использовать дамы с любым типом кожи – он одинаково эффективен для всех.

Если у вас есть время и желание, то мед, так же, как и банан, можно использовать в качестве маски. Ее следует наносить на 15-20 минут. К слову, по информации Novate.ru это любимое средство Скарлетт Йохансонн. Она признается, что всегда перед важным мероприятием делает медовую маску, после которой ее лицо становится гладким, нежным и эластичным.
5. Зеленый чай


Зеленый чай эффективно смывает мейкап и придает коже сияния. / Фото: magpara.ru


Фанатам зеленого чая приятно будет узнать, что теперь любимый напиток можно не только пить, но и использовать для очищения лица от макияжа. Способ применения прост донельзя: нужно всего лишь смочить ватный диск в чае и протереть лицо. Кстати, средство будет гораздо полезнее для кожи, если соединить с ромашковым, липовым или любым другим травяным отваром. Такая процедура придает лицу сияние, защищает от вредных УФ-лучей, устраняет мелкие морщины, способствует быстрой регенерации клеток.

А о том, как правильно делать мейкап, вы можете узнать в статье 15 хитростей нанесения макияжа, о которых умалчивают профессиональные визажисты














25.04
08:13

Ты все еще...


Ты все еще болишь во мне-

Открытой раной, черной бездной,

Тоской бессильной, бесполезной,

Увядшей розой на окне.



Я все еще вдыхаю газ

Дурманный вместо кислорода.

Мой свет-цена твоей свободы,

Она, увы, сильнее нас…



И здесь, на темной стороне,

Вдруг поняла легко и ясно:

Ты все еще горишь во мне,

А я в тебе давно погасла.










16.11
08:57

Полезные бутерброды с авокадо и сыром

В последние годы правильное питание набирает всё большую популярность, и классические блюда заменяются полезными аналогами. Бутерброд, казалось бы, трудно представить низкокалорийным. Однако сторонники здорового образа жизни предлагают сытную и вкусную вариацию на тему бутербродов - рецепт хлебцев с авокадо и творожным сыром. Продукты в рецепте расчитаны на 4 бутерброда.




Метки:
авокадо бутерброды творожный сыр










Для рецепта бутербродов вам потребуется:


хлебцы ржаные или пшеничные - 4 шт.
авокадо - 1 шт. (крупный или 2 небольших)
творожный сыр - 100г
зелень свежая - по вкусу.











(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 40,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления бутербродов:



Само приготовление займёт не более 5 минут и под силу даже ребёнку. Подготовить хлебцы. Важно взять достаточно жёсткие, чтобы они не размякли под слоем сыра.








Небольшим ровным слоем намазать творожный сыр на хлебцы.



Авокадо разрезать пополам, извлечь косточку, очистить от кожуры. Нарезать тонкими дольками и положить на бутерброд после сыра. Посыпать свежей зеленью на выбор - петрушкой, луком, укропом или кинзой. Подав такое угощение на стол, хозяйка приятно удивит гостей. Бутерброды с авокадо - необычная сытная закуска без вреда для фигуры!






07.11
09:17

Тирамису с манго (без яиц)

В классическом рецепте тирамису в маскарпоне добавляют крем из желтков с сахаром, приготовленный на водяной бане. Но есть более легкий способ приготовить вкусный рецепт - просто примешать к маскарпоне взбитые сливки. В сочетании с сочным манго тирамису с таким кремом получается не менее вкусным, чем классический десерт.




Метки:
манго итальянская кухня тирамису










Для рецепта тирамису вам потребуется:


сыр маскарпоне - 250г
сливки (жирность 33%, для взбивания) - 200 мл
печенье савоярди - 200г
сахарная пудра - 3 ст.л.
манго - 1 шт.
для украшения:
какао-порошок - 1 ст.л.










(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 40,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления тирамису:



Подготовить манго для тирамису. Очистить и порезать его на кусочки, как показано в этом рецепте.








Приготовить крем из маскарпоне со взбитыми сливками. В миску переложить сыр маскарпоне, слегка взбить венчиком или просто размешать вилкой.



В другую миску перелить жирные сливки, добавить сахарную пудру и взбивать, до устойчивых пиков.



По ложке добавлять взбитые сливки в маскарпоне, аккуратно перемешивать.









Дно формы выложить немного получившегося крема. Затем положить кусочки манго.



Печенья савоярди разрезать пополам и положить на слой манго.



На печенье положить крем и повторить все слои еще раз.




Количество манго регулируйте по своему вкусу. Но не жалейте фруктов. Они нужны не только для вкуса, но и чтобы пропитались савоярди.






Часть крема из маскарпоне со сливками сложить в корнетик и отсадить с помощью насадки верхним слоем. Убрать тирамису с манго в холодильник на несколько часов или на ночь. Перед подачей посыпать порошком какао или тертым шоколадом. Приятного аппетита!







18.07
02:50

Специальный курс «Быстрые приемы улучшения Ваших снимков».

Вчера посмотрел онлайн-курс Инструктора Нью-Йоркского Института фотографии Эдуарда Крафта. Курс называется «Быстрые приемы улучшения Ваших снимков».
Могу сказать, что курс меня впечатлил. Очень качественный и эффективный. Нет никакой воды. Смотри, запоминай и применяй на практике. 
Эдуард уже год не делал новых курсов. Можно уверенно говорить, что в этом курсе он выложился на 110 процентов.
Сайт курса - http://3009.ru/express/
Программа курса:

Урок 1. Как настроить камеру для большинства съемочных ситуаций.
Урок 2. Как получить максимум возможностей камеры. Форматы файлов в цифровой фотографии.
Урок 3. Как делать резкие снимки. Часть 1. Как выбрать штатив.
Урок 4. Как делать резкие снимки. Часть 2. Профессиональные советы получения резких снимков.
Урок 5. Как получить великолепный портретный снимок в любых условиях. Светосильный объектив и как его выбрать.
Урок 6. Фотосъемка портрета. Как получить снимки с размытым фоном в яркий солнечный день.
Урок 7. Как делать съемку с проводкой для передачи движения в кадре.
Урок 8. Как снимать натюрморты с естественным светом.
Урок 9. Градиентные и нейтрально-серые фильтры. Выбор системы и советы по использованию фильтров.
Урок 10. Как снимать на длинных выдержках с использованием нейтрально-серого фильтра. Фотосъемка на длинных выдержках
Урок 11. Как устранить перепады освещения в кадре и использовать градиентный нейтрально-серый фильтр.
Урок 12. Съемка в «золотой час» и режимное время. Вечерний город.
Урок 13. Как сделать панораму без специального оборудования.
Урок 14. Заключение. Советы по обучению фотографии.

Продолжительность курса – более 2 часов.
Стоимость курса доступна для всех. Уверен, что если Вы приобретете этот курс, то совершенно не пожалеете.
Курс продается только на этой неделе. Затем продажи его будут полностью прекращены, поэтому советую посмотреть курс прямо сейчас. 
Акция находится на сайте - http://3009.ru/express/
Нарезку из курса можно посмотреть на этом видео:
Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"Фотография из курсаФотография из курса "Быстрые приемы улучшения Ваших снимков"



Папки